網路城邦
上一篇 回創作列表 下一篇  字體:
說謊族-希望之島
2006/04/19 16:25:09瀏覽2422|回應0|推薦1

希望之島西邊的居民都專說謊話.東邊的居民有專說謊話的.也有專說實話的.
ㄧ天一位數學家到這小島來觀光.
ㄧ下飛機就有甲,乙,丙三位島上的居民爭著充當這位數學家的導遊.
數學家分別叫甲去問乙.乙去問丙.丙去問甲住在島的哪一邊.結果回報是這樣的:

甲告訴數學家"乙說他住在島的東邊"
乙告訴數學家"丙說他住在島的西邊"
丙告訴數學家"甲說他住在島的東邊"

數學家猶豫一下之後,又叫丙去問乙住在島的哪一邊,回報是這樣的
丙告訴數學家"乙說他住在島的西邊"
請問甲乙丙分別住在島的哪一邊.是老實人或是說謊者?

這題是93年中壢高中數學科教師甄試考題中的一題:

邏輯趣題裡的有一種很有趣的定理
"瘋子絕不會說自己是瘋子!",所以:
【來自島的西邊的說謊者,他一定不會說自己住在島的西邊】--(A)
【來自島的東邊的說謊者,他一定不會說自己住在島的東邊】--(B)

另一個定理是"老實人永遠說老實話!"所以
【來自島的東邊的老實人,他一定只會說自己住在島的東邊】--(C)

此外,這題還必須考慮到傳話的正確性問題,我們知道
【說謊者一定會更改原本所說的話】-------------(D)
【老實人一定會保留原本所說的話】-------------(E)

關鍵是在於這兩句話

甲告訴數學家"乙說他住在島的東邊"
丙告訴數學家"乙說他住在島的西邊"

總共有4種情況,一一討論:

(1)
假設甲丙都是老實人,那麼甲丙兩個人只會真實的傳遞乙說的話。可是
甲告訴數學家"乙說他住在島的東邊"
丙告訴數學家"乙說他住在島的西邊"
這兩句話不相同,可是,乙又不是一會說謊,一會誠實的不可靠族。(這題沒有不可靠族!)
因為不管乙是說謊者,還是老實人,不管問幾次,說的內容都會一樣。
所以假設的情形不會發生。

(2)
假設甲丙都是說謊者,所以
甲告訴數學家"乙說他住在島的東邊"這句話是錯的。代表這句話本來是說"乙說他住在島的西邊"
根據(A)【來自島的西邊的說謊者,他一定不會說自己住在島的西邊】
 和(B)【來自島的東邊的說謊者,他一定不會說自己住在島的東邊】
可以得知,乙是住在島的東邊的說謊者----(F)

但是
丙告訴數學家"乙說他住在島的西邊"這句話是錯的。代表這句話本來是說"乙說他住在島的東邊"
這和結果(F)矛盾。

所以假設不成立。

(3)
假設丙是說謊者,甲是老實人,那麼根據(D)【說謊者一定會更改原本所說的話】
丙告訴數學家"甲說他住在島的東邊"這句話是錯的。代表這句話本來意思是說"甲說他住在島的西邊"
但是根據(C)【來自島的東邊的老實人,他一定只會說自己住在島的東邊】
矛盾,所以假設不成立。

(4)
假設甲是說謊者,丙是老實人,那麼根據(E)【老實人一定會保留原本所說的話】
所以丙告訴數學家"甲說他住在島的東邊"這句話應該是對的。
但是根據(B)【來自島的東邊的說謊者,他一定不會說自己住在島的東邊】
所以甲不是來自島的東邊的說謊者
所以唯一可能的是
根據(A)【來自島的西邊的說謊者,他一定不會說自己住在島的西邊】
所以甲是來自島的西邊的說謊者,丙是來自島的東邊的老實人

檢驗所有的話:

∵甲是來自島的西邊的說謊者,丙是來自島的東邊的老實人

甲告訴數學家"乙說他住在島的東邊"這句話是錯的。代表這句話本來是說"乙說他住在島的西邊"
根據(A)【來自島的西邊的說謊者,他一定不會說自己住在島的西邊】
 和(B)【來自島的東邊的說謊者,他一定不會說自己住在島的東邊】
可以得知,乙是住在島的東邊的說謊者----(F)

乙告訴數學家"丙說他住在島的西邊"這句話是錯的。根據(F)【乙是住在島的東邊的說謊者】
代表這句話本來是說"丙說他住在島的東邊"。可以得知,丙是住在島的東邊的老實人。這點和假設一致。

丙告訴數學家"甲說他住在島的東邊"這句話是對的。代表這句話本來是說"甲說他住在島的東邊"
根據(A)【來自島的西邊的說謊者,他一定不會說自己住在島的西邊】
 和(B)【來自島的東邊的說謊者,他一定不會說自己住在島的東邊】
可以得知,甲是住在島的西邊的說謊者,這點也和假設一致。

丙告訴數學家"乙說他住在島的西邊"這句話是對的。代表這句話本來是說"乙說他住在島的西邊"
這點也和(F)一致。

檢驗完畢。題目沒有邏輯錯誤。

答案:甲是住在島的西邊的說謊者,乙是住在島的東邊的說謊者,丙是住在島的東邊的老實人。

( 知識學習科學百科 )
回應 推薦文章 列印 加入我的文摘
上一篇 回創作列表 下一篇

引用
引用網址:https://classic-blog.udn.com/article/trackback.jsp?uid=Mathplayer&aid=243396