網路城邦
上一篇 回創作列表 下一篇  字體:
蛋黃酥和芋泥千層酥製作心得分享
2019/09/10 17:28:23瀏覽693|回應1|推薦14

天公伯啊!我會不會太厲害了啊?看了幾次youtube就可以做出20顆蛋黃酥、22顆芋泥核桃千層酥,而且不太甜好酥好好吃啊!
限量是殘酷的、尊貴是現實的,除了右上角小盒子的是我留下自己吃的之外,其他的全都是要送禮的!

我終於知道為什麼蛋黃酥那麼貴,因為油皮容易出油,只好狂吹冷氣降溫才比較好操作,而且做這種酥皮類的點心好多步驟好累啊!

我沒上過課學酥皮類中式點心,就靠YouTube 學技巧,我太佩服我自己了,應該說也要感謝現代科技進步,讓大家在家就可以學習到各種技能。

從此以後想吃蛋黃酥不用揪團排隊了,而且還可以自己變化各種口味,減糖或是加入其他材料都沒問題。

再來解構蛋黃酥和芋泥千層酥成本結構與高價原因。

如附圖,平均一顆蛋黃酥或芋泥千層酥的材料成本落在7.1~13元之間,這只是純粹材料而已,還沒將水費、電費、瓦斯費、人事管銷成本算進去。

若是以我一天8個小時製作44顆的狀況來看,8*150(基本工資)/44=27(每顆人工成本),專業師傅級速度是我的一倍以上,時間不用這麼久,但是師傅級的人力成本也比較高,所以差不多抓25元人工成本來計算。

芋泥千層酥[7.1(材料成本)+25(人力成本)]*1.05(稅金)=33.7元

蛋黃酥[13(材料成本)+25(人力成本)]*1.05(稅金)=40元

以上還沒算到店家要賺的利潤喔,成本一顆就要34~40元左右了,所以放眼望去目前市場上知名店家所販賣的蛋黃酥,一顆動輒50元,也不會覺得貴了,畢竟人家要賺錢才能繼續營運下去啊,如果覺得貴的話,就跟我一樣自己做吧,成本只需要15元不到喔。

再換個角度講,如果各位在烘焙店看到一顆蛋黃酥或相關產品賣到15元以下的,那真的要思考一下其使用的材料安全度,畢竟店家又要賺錢又要低價,勢必得從材料成本上下手了。

幾年前爆發的油品事件導致當年的月餅業者紛紛跳出來聲明他們使用的酥油是自己榨的豬油,而不是購買自有問題的油品,但是也有不少店家被踢爆使用到該問題油品而導致消費者大量退貨潮。

畢竟一分錢一分貨。

不過可以吃到我做的蛋黃酥或芋泥千層酥的人絕對放心,因為我自己也要吃啊,我做東西堅持的想法是我自己敢吃才會給人家吃,而且我是歪嘴雞,我又很堅持要吃好吃的,所以我使用的無水奶油是法國進口發酵無水奶油,很香醇,吃素的人也可以吃唷~~~

( 休閒生活美食 )

回應 推薦文章 列印 加入我的文摘
上一篇 回創作列表 下一篇

引用
引用網址:http://classic-blog.udn.com/article/trackback.jsp?uid=taxes&aid=129267655

 回應文章

Sir Norton 雨吻
等級:8
留言加入好友
2019/09/11 22:55
讀到您品味後的感動,是這一篇最好的一幕。尷尬
無心水仙(taxes) 於 2019-09-12 01:47 回覆:
呵呵,謝謝您的稱讚,我是半路出家的,所以還在繼續努力中,但是美食確實讓人心情愉快、生活美好,願您也日日美好、天天愉快喔。