網路城邦
上一篇 回創作列表 下一篇   字體:
看藥單的糾結 宜解不宜結
2015/11/22 18:05:14瀏覽5508|回應0|推薦0

日前看到一則引用自臉書社團「爆廢公社」貼出的藥單和網友反應,可以開心地發現民眾已經注意到藥單或藥袋上所列印的內容,從三張不同的藥單()中,可以發現網友對藥品的困惑,醫師為什麼選擇這樣的藥品組合?為什麼只含單一成分的藥品,吃下肚會有截然不同的反應? 

首先是含有緩解鼻塞成分「假麻黃素」(Pseudoephedrine)與治療流鼻水等過敏反應的抗組織胺(如「溴苯那敏」(Brompheniramine))的治療組合,常見於感冒症狀治療。前者有興奮中樞神經系統的效果,因此服用者可能會睡不著;後者(尤其是第一代抗組織胺)則是在生理酸鹼值範圍內呈現非離子態,容易通過血腦障蔽,產生中樞神經的鎮靜作用,服用後會想睡;將這兩類藥品併用是期望同時達到減少流鼻水、鼻塞的治療效果,如果個別成分的副作用能正負相抵,這樣的結果就更加美好了。我們能再深入查詢「喜可通緩釋微粒膠囊」(Ceton)的成份是「假麻黃素」120毫克加上「西替利秦」 (Cetirizine) 5毫克,「鼻息敏錠」(Nosemin)的成份則是「苯甲麻黃鹼」(Phenylephrine) 10毫克加上「溴苯那敏」 4毫克,也可以覺察兩種藥的治療目的其實是一樣的,在劑型上有長效和短效的不同。 

再者,一樣米養百樣人,每個人的個別差異,對於藥品進入體內的反應也各有不同,有的人可能感受明顯,有的人可能一點感覺也沒有;像是在藥單中印著「敵芬尼朵」(Diphenidol)的功效是止吐、治療眩暈,止痛退燒藥「乙醯胺酚」(Acetaminophen)的副作用卻是噁心、嘔吐,患者可能是因為頭疼又暈,所以醫師會建議選服這兩種藥品,而患者可能在「乙醯胺酚」服用後,感到想吐,也可能根本無感。另一例的抗憂鬱藥「依地普侖」 (Escitalopram)的副作用有失眠或嗜睡,同樣是藥廠對用藥後因人而異的觀察紀錄,也就是有些人吃了這味藥,有些人覺得愛睏,有些人會睡不著。 

就藥物作用而言,在主要作用(即適應症)外,讓人感到不舒服的作用,都會列入藥物不良反應(也就是副作用)中,所以當網友笑問:「到底是要不要讓我睡?」的答案是自己吃了就知道;藥師在釐清是否藥物與不良反應的因果關係時,會應用「納蘭霍評估表」(Naranjo scale)的十個問題,就答案為「是」、「否」、或「不知道」來計分,分數越高,相關性就越明確。當民眾對於藥單()上的說明有困惑的時候,詢問藥師便可以讓您豁然開朗。 

納蘭霍評估表的十問:

1 關於此種不良反應,以前是否有確定之研究報告?

2 此種不良反應是否發生於服藥之後?

3 當停藥或服用此藥之解藥,不良反應是否減輕?

4 再次服用此藥,同樣的不良反應是否再度發生?

5 有沒有其他原因(此藥除外)可以引起同樣之不良反應?

6 當給予安慰劑時,此項不良反應是否也會再度發生?

7 此種藥物之血中濃度是否達到中毒劑量?

8 藥物劑量與病人的不良反應程度是否成正向關係?

9 病人過去對同樣或類似藥物是否也產生同樣的不良反應?

10 此項不良反應是否有任何的客觀證據可證實?

 

參考資料:

  1.  藥單讓人好糾結 「到底是要不要讓我睡」?自由時報。2015/11/5 http://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/1498786
  2. 毛志民。為何選Phenylephrine(PE)替代Pseudoephedrine(PSE)解鼻塞? 藥師週刊第1889期。http://ys34485257.imgshelf.com/1889/1889-3-6.htm

轉載自中時健康2015/11/21

( 休閒生活生活情報 )
回應 推薦文章 列印 加入我的文摘
上一篇 回創作列表 下一篇

引用
引用網址:https://classic-blog.udn.com/article/trackback.jsp?uid=pilimao1970&aid=36452744