網路城邦
上一篇 回創作列表 下一篇  字體:
每餐預算150元的更多選擇
2014/10/20 22:00:32瀏覽709|回應0|推薦5

看到這則新聞「魯蛇每天150元菜單 戴立忍:幽默又何奈

http://www.appledaily.com.tw/realtimenews/article/strange/20141020/491089/

大意是說某個自稱魯蛇的在ptt上發表他的一週飲食,
每天的預算不超過150元,而且不能吃早餐。
每週伙食預算為1050元,
(他當週實際花掉了885元,還剩165,
加上新的一週當天的150,就有315可以跟同事去吃拉麵+煎餃) 


可是...媽媽從小就教我們早餐很重要!早餐很重要
不吃早餐的話,一天的精神都會不好,讀書或工作效率低落,
想想我未婚前的伙食配置,
總覺得就算每日預算150元,也應該可以吃得到早餐,而且有更多選擇吧。
翻出以前的帳本,決定也要來挑戰一下XD
(不知道這篇要怎麼分類,就雜記吧)


我以前租的套房是特別選有廚房的,因為辦公室在捷運大安站,
(夠市區吧~因此以下的餐飲配置,不會拿什麼鄉下地方才有的價位來唬弄)
身在天龍國的蛋黃地區,不自己開伙可是會讓飲食費暴增的。
不過為了配合一般雅房租屋大眾,我們以不需要開伙的方式為原則。



**早餐部分**

A.「喝的」省錢的方式,買即溶回來泡,
     譬如說好市多(該文作者有去好市多喔)的swiss miss巧克力粉三百元有找,60包;
     或是西雅圖咖啡、奶茶,大約80、100包,約六、七百元;
     網路上也有代購。
     或是大賣場在特價的奶茶、咖啡,
     這樣平均下來,每天早餐喝的預算大約可以壓在5-7元以內,
     絕對比喝化學紅茶10元便宜,而且那個巧克力真的超好喝的。
     (女生MC來也非常適合泡一杯熱熱來喝,嫌太多可以找同事分購)
     *要更便宜的話,就買整罐的奶粉來泡。 

B.現在食油問題嚴重,我都買義美冷凍包子六個裝,大約50元有找,
    (看各家賣場的特價,我前幾天還在家樂福買到三十幾塊的,划算)
    每天早上吃一個,平均不到9元。
    這個不需要廚房,只要有冰箱和電鍋就搞定了。 

    如果雅房只有小冰箱,沒有冷凍庫,而且也沒有電鍋怎麼辦?我們還有C計畫。

C.土司,一包最普通的白土司,愛買或家樂福大約是25元八片,
    (如果要吃高級麵包店的預算就會提升到40元左右喔),
    買個康寶之類的草莓果醬450g,大約70元(一定可以找到更便宜的),
    不要抹太厚,塗個20片沒問題。
    早餐吃兩片果醬土司的預算14元有找。 (只吃一片就更便宜)

D.便利商店的39元早餐組合,也是我的最愛,
    買個燕麥飲+麵包,分兩天吃,燕麥選有顆粒的就可以提供飽足感,
    麵包的那天再配A計畫的即溶飲品。     

E.我也很愛便利商店的烤地瓜,挑小條一點的20元。
    或是偶爾買個三明治、好吃的手工包子,預算都跳到20元。

OK~來排一下早餐菜單,
禮拜一:Monday bule,我要吃好一點,買三明治配即溶巧克力=25元。
禮拜二:即溶巧克力+義美包子=14元。
禮拜三:即溶咖啡+草莓土司=大約20元。
禮拜四:39元組合的麵包+即溶巧克力=25。
禮拜五:昨天39元組合的燕麥=20元。
禮拜六:包子還是要吃一下,即溶咖啡+義美包子=大約16元。
禮拜日:睡到晚晚,早餐午餐一起吃...地瓜20元
          (因為我覺得配巧克力或咖啡都很奇怪,
            所以吃地瓜的時候通常只配水)。 
-->一個禮拜的早餐總和為140元。

**午餐部分**

不得不說大安站的外食很貴,有的店家肉絲炒飯就要賣我70元、肉羹麵70元,
不過仔細找找還是會有便宜的50元炒飯、50元蚵仔麵線、50元甜不辣,
當然我也同樣常常光顧鍋貼店(真的是我們的好夥伴呀),
除了50元吃到鍋貼外,也有25元的酸辣湯和玉米濃湯,超讚的。
那邊還有一家鬍鬚張,有輕食便當55-65元,
或者走遠一點,麥當勞的1+1=50元組合也很好用。
反正午餐預算大約50-60元,抓個平均的55元×6天=330元。
(因為禮拜天睡晚了,早餐午餐一起吃) 



**晚餐部分**

(其實我大部分是自己煮拉)
有時候外食的參考,例如吃滷味70元、雞排50元、麻醬麵50元、便當80元,
麥當勞的麥香魚、麥香雞等超值全餐79元,
有時候是買個30元左右的麵包配鍋貼店25元的湯品=55元,
晚餐的預算比午餐略高,約為60-80元,抓個平均的70元×7天=490元。 



好滴~這樣一整個禮拜的花費為:
早餐140元、午餐330元、晚餐490元=960元
(這都不算有時候太忙、加班、太累,偶爾對身體很不好的略過沒吃,
   剩下的預算就會更多...
   翻開以前的帳本,平均一個禮拜會有一次中午在忙沒吃,
   或是午餐吃一半又變成晚餐>"<) p="">

**加菜部分**

距離目標預算還剩下1050元-960元= 90元

A.可以和該文作者一樣,變成加菜大餐,
    當日的150元+90元,有240元,可以吃頓不錯的簡餐或小套餐。
    (不過他是打算那天只吃一餐嗎?=.=) 

B.買盒洗選蛋,約49元、十顆(有時候便宜有時候貴,隨蛋價波動)
    平均一顆5元,吃外食的時候別忘了給自己加菜囉,
    沒有廚房怎麼煮蛋?請參我之前的分享,不但可以煮蛋,還是滑嫩溫泉蛋呢。
    https://blog.udn.com/lisa74119/11476712
    我大約會兩天吃一顆蛋,天天吃怕膽固醇過高。

C.買當季水果,外食最怕的就是蔬果補充不夠,
    我買過當季的芭樂五顆49元、香蕉一串五根25元、
    柚子三顆50元、柿子一盒五個29元....
    因為都是當季的,都非常甜非常好吃,而且平均起來超便宜。

以我來說,就算要省伙食費,也是三餐要照常吃,早餐絕對不能跳過,
雞蛋和水果,也必須適時補充,惟有吃得均衡健康,才有體力和精神好好工作呀~

(其實我那時候因為有開伙,吃得更均衡、更省錢,
   不然以後有機會來分享一些就算沒有廚房,
   買台五百元左右的小烤箱,也能變出的一堆料理好了) 

     

 



 

( 心情隨筆雜記 )
回應 推薦文章 列印 加入我的文摘
上一篇 回創作列表 下一篇

引用
引用網址:https://classic-blog.udn.com/article/trackback.jsp?uid=lisa74119&aid=18341049