網路城邦
上一篇 回創作列表 下一篇   字體:
【台北律師推薦】- 沒有遺囑時會使用到應繼分還是特留分? - 法律顧問 |離婚訴訟|智昶法律事務所
2023/03/05 12:20:29瀏覽90|回應0|推薦3

台北律師推薦- 沒有遺囑時會使用到應繼分還是特留分? - 法律顧問 離婚訴訟智昶法律事務所

 

根據民法第1187條規定

遺囑人在不違反特留分規定的範圍內可以以遺囑自由處分遺產

 

基本上生活在台灣的你都會知道所謂的應繼分特留分

 

應繼分是指每位繼承人遺產上所應繼承的比例

特留分則是基於公益考量,在最低限度的情況下保障繼承人的生活所給予的最低分配比例

 

乍聽之下好像很簡單但要運用時總是會充滿困惑

在沒有立遺囑的情況下會用到特留分?

應繼分會不會影響遺囑囑立?

以下就來簡單述說運用時機

 

1.應繼分

應繼分會出現在沒有寫遺囑的狀況下

此時法律會依照應繼分的比例進行財產的分配

簡單來說它就是法律提供的分配準則讓繼承人知道自己應該拿到多少錢

也因為是依法定比例分配遺產自然不會產生特留分被侵害的問題

也就用不上特留分

 

2.特留分

特留分會出現在有囑立遺囑的情形

在老一輩重男輕女的情況下有可能會將家中全部財產獨留給家中長男

為了避免有失公平

法律規定每位繼承人應有最少分配的財產比例

這就是特留分的由來

而由於民法規定在不違反特留分的情況下是可以自由的處分遺產

所以此時就不會用到應繼分~

 

  

 

 

---------------------------------------------------------------

如果你有任何法律相關的問題都歡迎來找智昶

智昶法律事務所會給你專業的諮詢與服務

☎電話: 02-2371-8810

    智昶LINE                        智昶粉絲團

智昶官網.png

智昶官網                       智昶痞客邦

  

( 知識學習其他 )
回應 推薦文章 列印 加入我的文摘
上一篇 回創作列表 下一篇

引用
引用網址:https://classic-blog.udn.com/article/trackback.jsp?uid=wisdom8lawoffice&aid=178538885