字體:小 中 大 |
|
|
|
| 2008/02/11 00:54:23瀏覽347|回應0|推薦6 | |
初一時,為了初二回娘家的伴手哩,特別跑去逛了SOGO, 從復興館到忠孝館,一直找不著合適的禮品。 後來在地下室,看到賣醋的專櫃,有一盒約1055元的禮盒, 銷售員一直說很划算,而我也覺得還不錯, 但是又怕老媽分不清4罐各有用途的醬料, 本來想買她常用的就好,就無心問了一句「單買是多少」? 銷售員開始還一瓶瓶念單價給我聽,不斷告訴我買禮盒真的很划算, 只是拿計算機算了半天,卻無法給我肯定的答案, 因為照4瓶的單價加起來,根本不到1000元,最少可找100元, 她又說,這禮盒是日本原裝的,要再加50元, 但怎麼加都不到1055元, 何況我是送給媽媽的,禮盒是否為日本原裝根本不重要, 重點是,1次買4瓶組裝的禮盒,扣除50元的盒子,不但沒便宜,反而更貴, 售貨員卻口口聲聲說「很划算」,真的讓人很生氣, 我不想被當傻子,於是我告訴他,根本不划算,就掉頭走人。 回到復興館地下室,買純蘋果汁還划算一點, 一瓶特價216元,4瓶就要884元,盒子不加價,特價850元, 據說,除夕時還要900多元, 只是因為4瓶的瓶瓶身分別貼上「恭」「喜」「發」「財」等4字, 不趁年節趕快賣完,就不值錢了! 〈不錯喝,等著有機會再去買,希望會更便宜。〉 雖然很重,卻覺得還特別一點。 最近,常喜歡比價,發現真是當了很久的冤大頭, 如補充包的清潔劑比瓶裝的貴,就是最明顯的例子! 買吐司,要比片數、厚薄與單價。 買化妝棉,也是比單價,有一家賣的一款產品, 大盒的120片,比6個迷你盒20片裝的還要貴上10幾元吧, 這樣我當然買6盒迷你盒,反正都一樣的片數。 我不懂廠商的訂價策略為何, 可是做為消費者,真的要學會比價,否則無形中當了冤大頭,才讓人生氣! |
|
| ( 心情隨筆|心情日記 ) |











