字體:小 中 大 | |
|
|
2011/08/22 06:55:25瀏覽598|回應1|推薦2 | |
一早就出發去騎車了,目標是大屯山頂的助航站。 路線:先走自行車道到紅樹林,走登輝大道,轉走北新路,接走巴拉卡公路,到二子坪停車場轉上大屯山車道,之後回到停車場,再走一段巴拉卡,接陽金、仰德下山。 爸爸以前大學時就曾騎Giant雙盤700c公路車走過好幾遍,可以說是舊地重遊。 最高點是助航站的1076公尺,全程共90km。 跨越二重疏洪道的新北橋: 成蘆大橋下: 登輝大道: 天山聖域: 這間土地公廟本來要拆除,但推土機開到它前方卻突然故障了,因而保存下來: 101甲線,也就是巴拉卡公路: 這間派出所有為單車客提供休息、補水的服務,看到它就要轉巴拉卡: 金針花: 進入陽明山國家公園: 請各位看倌欣賞一下巴拉卡優美的林道景致: 俯瞰金山、淡水一帶: 中午在海拔629公尺的松林坊用餐,爸爸以前大學時也曾騎腳踏車來這吃飯: 旁邊的造景很漂亮: 店家養的3隻狗: 于右任墓: 大屯自然公園: 二子坪停車場: 經過2.4公里半牽半騎,來到了助航站: 身在雲裡: 標高1076m: 老外攝影(車牌前還掛個"使"): 助航站大門: 1076助航站,攻頂成功!!! 這個暑假,從淡金的丘陵到破千的大屯山,始終是騎這台MR4F,腿力進步比我想像的快。 大屯攻頂: 帥~~~~~~~~~~~~~ |
|
( 不分類|不分類 ) |