字體:小 中 大 |
|
|
|
| 2021/04/19 08:50:34瀏覽226|回應0|推薦0 | |
〔健康頻道/綜合報導〕民眾感冒時會前往就醫,或是自行去藥局購買感冒藥,有些人認為吃多一點感冒藥可以讓病情更快痊癒;對此,食藥署指出感冒大部分是由病毒入侵所致,感冒藥主要的作用是緩解症狀,不能預防感冒,且要依症狀挑選感冒藥,才能對症下藥。 常見感冒藥種類1、鎮痛解熱劑:常見成分為乙醯胺酚及非類固醇消炎藥如阿斯匹靈等,一般成人一天攝取乙醯胺酚的最高劑量為4,000毫克,使用過量可能會 造成肝毒性,引發藥物性肝炎,甚至會導致急性肝衰竭或猛爆性肝炎。 2、抗組織胺劑:常見成分包括第一代抗組織胺常用於緩解打噴嚏及流鼻水,常見副作用如嗜睡、口乾等,因此服用後應避免開車、騎車,操作危險器械或從事警覺性的工作。 3、止咳祛痰劑:常見成分包括右旋美索芬、可待因,作用是抑制中樞或周邊的咳嗽反射神經,來降低咳嗽發作頻率和強度,改善咳嗽的症狀;應特別注意若成分含有可待因,未滿12歲兒童及孕婦,須經醫師處方才可使用。 4、解鼻充血劑:常會添加麻黃素類的藥品成分讓血管收縮,以緩解鼻塞症狀,副作用可能會有躁動、心跳較快、失眠等。 食藥署也提醒民眾,感冒藥主要的作用是緩解症狀,並不是預防感冒,若服用過多的藥品,反而會增加副作用的風險。一般成人建議每隔4-6小時服用一次,且24小時不可服用超過4次;若是兒童或正在服用其他藥物或患有肝、腎疾病及其他重大疾病的病人,服用藥品前最好先諮詢醫師或藥師。 |
|
| ( 不分類|不分類 ) |

















