網路城邦
上一篇 回創作列表 下一篇   字體:
花東跨年-0.楔子暨行程表
2021/01/07 08:25:33瀏覽550|回應1|推薦20

2020.12.28-2021.1.4

因緣得知牧風在花蓮工作,連繫上之後便相約來一趟東部看海跨年之旅,順便安排繞去宜蘭頭城看蘭陽博物館暨李榮春文學館。

總覺得去東部比出國還要遙遠不便(淺意識),距離上次遊花蓮(2009.8)也有11年多,台東(2013.7)也有7年多,乾脆來一趟橫跨東部三縣市宜蘭、花蓬、台東之旅,既訪友又兼顧旅行之目的。

大致行程如下:約莫走了1天半的路,騎了2天腳踏車,開了2天的車,追了畫,也吃了名產美食,身心靈充分的解放,肚子的油脂也約莫消除了1/3,想想這樣長假的國內旅遊也是不錯的。

行程安排

2020.12.28

6:56台鐵區間車,接7:40高鐵台北1602班次,接9:00台鐵宜蘭自強212班次,出頭城車站左轉走100市公所,搭G18台灣好行(等1時),下車走路,蘭陽博物館,看展兩種。走路找飯店check in,借腳踏車覓食。

2020.12.29

走到頭城老街,找李榮春文學館,訪文人不遇。逛老街。提早至12點45分搭車到花蓮。車站吃午飯。出車站遇女司機,出遊慶修院暨星巴克貨櫃屋,附近吃橋頭臭豆腐。

2020.12.30

腳踏車遊文創產業園區,公正包子公休,美崙溪畔看風景,樸石咖啡午餐,逛時光二手書店。

2020.12.31

上午原始點體驗,下午2點開車前往長濱,行經東華大學、立川魚場,至長濱逛書粥獨立書店,用晚餐,住宿晨天長光。

2021.1.1

金剛大道,靜浦北迴歸線,八仙洞訪友人婆婆,池上走走喝下午茶,穀倉藝術館看展,池上農會追畫,農會超市採購,晚餐,住宿河南堂。

2021.1.2

萬安國小振興分校追畫,大波池,花蓮舞鶴台地北回歸線,山姆叔叔路過,牧風友人請吃廟口臭豆腐,提拉米蘇甜點。

2021.1.3

騎腳踏車閒逛花蓮海濱公園(北濱,南濱,濱海線自行車道),晚上逛東大門夜市,吃阿美族炒麵。

2021.1.4

花蓮台鐵10:26普悠瑪271直奔台中回家。

交通:

高鐵

  • 去程台中-台北 7:40→8:39

台鐵

  • 去程12/28台北-頭城
    • 自強212 ( 樹林 → 花蓮 ) 09:00→ 10:16 1 小時 16 分 $ 184
  • 12/29頭城-花蓮
    • 普悠瑪222 ( 樹林 → 志學 ) 12:45→ 13:58 1 小時 13 分 $ 256
  • 回程1/4花蓮-台中
    • 普悠瑪271 ( 花蓮 → 彰化 ) 10:26→ 14:35 4 小時 9 分 山線 $ 815

花費:17484元

交通費

  • 1.台中-新烏日(台鐵)14X4=56元
  • 2.新烏日-台北(高鐵)630元
  • 3.台北-宜蘭頭城184元
  • 4.宜蘭頭城-花蓮256
  • 5花蓮-台中815+8元=823元
  • 6.租車3000元(兩天12/31-1/2)

住宿費

  • 1.開蘭行旅1260元
  • 2.牧風家
  • 3.台東民宿2天2900元(池上河南堂1100、長濱晨天長光1800)

其他:

12/28

  • 咖啡45元
  • 博物館門票130元
  • 飲料20元
  • 晚餐三星蔥餅45元
  • 意麵麻醬40+虱目魚湯30+肉燥飯25=95
  • 鹹酥雞50元
  • 飲料25元(可爾必思)

12/29(頭城老街+慶修院+星巴克貨櫃屋)

  • 午餐泡菜牛100元(爭鮮)
  • 車站甜點杜倫燒(60元)
  • 計程車資700元(慶修院+星巴克貨櫃屋)
  • 慶修門票30元
  • 臭豆腐140元
  • 冰淇淋39元

12/30(創意產業園區+美崙溪+(公正包子路過)+樸石咖啡+時光二手書)

  • 早餐60元(美容餐蛋餅+當歸湯)
  • 重慶市場衣服1180元(200+388+600)
  • 市場花枝排+蝦仁排150元
  • 棕子30元
  • 午餐盧筍奶油義大利麵280元
  • 寄包裹箱子40元(9號)+台中170元
  • 修腳踏車換內胎200元+鎖110元

12/31(開車往長濱、經立川漁場、逛書粥獨立書店)

  • 蜆之館伴手禮840元
  • 晚餐240元

1/1(金剛大道走路、靜浦北迴歸線、八仙看婆婆、走走池上下午茶、穀倉藝術館)

  • 北回歸線香腸50+魷魚150+花生100元
  • 婆婆編織提袋400元
  • 午餐250元
  • 走走池上下午茶560元
  • 穀倉藝術館門票100元
  • 明信片30元
  • 伴手禮322元(池上農會直銷站)
  • 晚餐200元

1/2(池上萬安國小振興分校追畫、花蓮舞鶴台地北迴歸線、)

  • 晚餐廟口臭豆腐牧風朋友請+提拉米蘇甜點牧風請客
  • 晚餐麵線50元
  • 洗明信片12元

1/3

  • 橋頭臭豆腐100元
  • 豬血糕40元
  • 刈包100元
  • 東大門夜市炒麵70元

1/4

  • 早餐小七咖啡+飯捲84元
  • 伴手禮640+338=978元

天未亮就出門的旅程

火車經過頭城海景

快到頭城

頭城車站仿蘭陽博物館

逕好行綠G18有到,1站(平時1小時1班,假日半小時1班)

車停烏石港,還要往回走一段路,建議開車比較方便。

烏石港

蘭陽博物館外圍有濕地步道,可觀賞濕地生態。

從步道看到博物館

從步道看到博物館

從步道看到博物館

( 休閒生活旅人手札 )
回應 推薦文章 列印 加入我的文摘
上一篇 回創作列表 下一篇

引用
引用網址:http://classic-blog.udn.com/article/trackback.jsp?uid=hcliu1516&aid=155109225

 回應文章

黃彥琳~~夏威夷的回憶
等級:8
留言加入好友
2021/01/07 21:34

好豐富的花東之旅!

走路、騎車、開車都用上了,訪了特色景點,也啖了美食,真是「一網打盡」,讚👍

謝謝分享崇拜


我是google迷(hcliu1516) 於 2021-01-12 10:09 回覆:
對啊,所有交通工具都用上了,就差沒租小摩。不過有些點還是沒玩到,畢竟東部三縣市版圖很大。