網路城邦
上一篇 回創作列表 下一篇   字體:
「食品安全」重要的新聞知多少?(《食安日記》)
2013/11/01 00:01:00瀏覽5599|回應132|推薦62

  國內的食品安全問題層出不窮,近兩年多來,接連爆發塑化劑、毒澱粉、黑心醬油、混充米等事件,尤以10月爆出的混充油事件,最為懾人心魄。媒體幾乎每日都有食品安全的相關報導,本文擬記載每日報紙所刊載的「食品安全」的重要新聞。因為想每日記載,故篇名又稱為《食安日記》。

  大統混充油於10月16日爆發,該公司的食用油被查出違法添加「銅葉綠素」,花生油不含花生成分,辣椒油不含辣椒成分,油品被混進可能含「棉酚」的「棉籽油」,外加香精而製成。媒體每日都大幅報導大統的混充油事件,因為食用油是「開門七件事」之一,任何人不可一日不吃食用油,油品出了問題,可是天大的事。真是一波未平,另一波又起,繼大統之後沒幾天,麻油大廠富味香在10月24日也被查出添加「棉籽油」,使得政府下定決心,立即全面清查國內所有的食用油。   

  本文是從10月20日起,開始記載報紙重要的「食品安全」標題。作法如下(1)以紙本報紙為主。(2)由頭版、焦點版依次找起。(3)每報只取一則,但同一版若出現兩個以上不同的主題,則皆取之。(4)社論一律記載。(5)同一則的大小標題皆記載。(6)由於報紙標題可能會用簡稱,故筆者會加上備註。(6)為了方便閱讀,故在兩句之間會加上逗號。

 

2013/10/20 Sun 

  (1) 高振利黑心油「致富秘密武器」,大統上周進口千噸大陸棉籽油(聯合報 頭版)

  (2) 彰檢查扣到高振利的獨門配方表,寫滿A32面,扯!黑心油賣7年,嚴防大統脫產(中國時報 二版 焦點新聞)

      [備註] 彰檢:彰化地檢署。

 

2013/10/21 Mon

  (1) 食藥署去年就知道,油品造假不只大統,黑心食用油,還有多少未爆彈?(自由時報 頭版頭條)

      [備註] 食藥署:衛生福利部的食品藥物管理署。

  (2) 30泳池棉籽油追流向,大統7年進1萬噸,檢清查有無轉賣給其他製油業者(聯合報 二版 焦點)

      [備註] (A)30泳池30座游泳池。(B)進:進口。(C)檢:檢察官。

 

2013/10/22 Tue

  (1) 棉籽油6成流向富味鄉,各大有機店急下架產品(蘋果日報 頭版頭條)

  (2) 高振利5億財產被扣,暴利無良商人,16個帳戶20筆土地9筆房產(聯合報 頭版頭條)

      [備註] (A)被扣:被扣押。(B)無良:沒良心。

 

2013/10/23 Wed

  (1) 富味鄉外銷2款油,95%棉籽油 (自由時報 頭版頭條)

  (2) 得意的一天被爆標示不符,立委:有報告為何不查,衛福部:只是「可能」(聯合報 頭版頭條)

 

2013/10/24 Thu

  未含棉籽酚,大統、富味鄉,油未驗出有毒(聯合報 頭版)

 

2013/10/25 Fri

 

  不良商人,富味鄉認了騙很大,24款內銷油摻棉籽油,牟暴利(聯合報 頭版)

  

2013/10/26 Sat

 

  (1) 前員工檢舉發霉香菇、過期20年腐魚當原料大統爆餿水沙茶醬(中國時報 頭版頭條)

  (2) 大統沙茶醬霉菇爛魚更黑/高振利被起訴18.5暴利擬沒收2員工配合調油可能從輕量刑(聯合 頭版頭條)

2013/10/27 Sun

  7天內開罰,衛福部跨出第一步:追討大統、富味香23.1億(聯合 頭版頭條)

 

2013/10/28 Mon

  (1) 退貨款灌水高振利還想A錢大統員工又爆料衛局稅局誓查(蘋果日 二版 黑心油風暴)

        [備註] 衛局:彰化縣衛生局。稅局:國稅局。

  (2) 慢半拍的油安行動,不見影的鋤奸戰略(聯合 社論)

      [備註] 油安:食用油安全。奸:奸商。

2013/10/29 Tue

  (1) 王品原燒爆瘦肉精回收203公斤牛肉齊帕特羅毒性逾萊克多巴胺(聯合 頭版)

  (2) 標榜純蜜竟無蜂蜜誰說不純砍頭?北市衛局抽驗三件標示不實(聯合 頭版)

     [備註] 衛局:衛生局。

  (3) 六月才修過的法,轉眼已不敷使用 (聯合 社論)

     [備註] 法:《食品衛生管理法》。

2013/10/30 Wed

    30件異常包含25件國產、3件進口與2件進口分裝最晚明公布黑心油品未爆彈知名大廠在列(聯合 四版要聞)

2013/10/31 Thu

  頂新、味全、泰山,大廠列稽查名單,進口橄欖油也疑混充(聯合 頭版頭條) 

 

2013/11/01 Fri

  起訴富味鄉沒收3億依詐欺等罪起訴董事長陳文南等六人只花八天再創紀錄(聯合 頭版頭條)

  [備註] 陳文南等六人:董事長陳文南、陳弟陳瑞禮、研發中心經理林瑞聰、資材課長劉騏瑋、技術員陳國華和洪明昌。 

 

2013/11/02 Sat

  (1) 國人「食」在不安,江揆道歉(中國時報 十版生活新聞)

        [備註] 食在:飲食實在。江揆:行政院院長江宜樺。

  (2) 調和油標示,絕對不能省,查食用油,63件標示不符,業者須在7到30天改善,再不符合規定,最重罰20萬(聯合報 四版要聞)

 

2013/11/03 Sun

  (1) 辯「切結後未再混油」,罰1500萬,福懋進口油,摻大統油(中國時報 頭版頭條)

       [備註] 摻:同「攙」字。

  (2) 摻「銅葉綠素」,大統「染色」油,頂新也中招(中國時報 頭版)

       [備註] 頂新:味全的關係企業。

  (3) 福懋油6款混大統油,重罰, 高振利自爆「也賣頂新」(聯合報 頭版)

        [備註] 油6款:指6款橄欖油。重罰:重罰1,500萬元。 

 

2013/11/04 Mon

  (1) 味全21油品下架,高談良心,早知偷摻大統油(蘋果日報 頭版頭條)

       [備註] 21油品:包括「3L味全珍饌寶嚴選調合油」等21項油品。

  (2) 誠信最重要?老董才說嘴就打嘴,摻大統油,味全21項油品下架(聯合報 頭版頭條)

       [備註] 老董:味全公司董事長魏應充。

 

2013/11/05 Tue

  (1) 良心餵狗,頂新摻大統油,已達6年(蘋果日報 頭版頭條)

  (2) 頂新買大統油達6年半,獲利驚人,檢方統計,共進貨逾230萬公斤,平均每公升原料98元,加工網購價每公升賣到230元(聯合報 三版食安風暴)

        [備註] 檢方:彰化地檢署。

 

2013/11/06 Wed

  (1) 味全賺很大,疑用大統油換包裝出售(自由時報 頭版頭條)

  (2) 頂新、味全混油風暴,魏家道歉,高談良心(聯合報 頭版頭條)

  (3)  誰來醫治惡劣廠商的「黑心症候群」(聯合報 社論)

 

2013/11/07 Thu

   (1) 檢搜味全總部,傳訊魏應充(自由時報 頭版頭條)

         [備註] 檢搜:台北地檢署搜索。

  (2) 搜索味全,約談魏應充,檢調直搗總公司,依詐欺被告約談7高層(聯合報 頭版頭條)

 

2013/11/08 Fri

  (1) 魏應充鬼扯不知情,賣假油,身家500億,千萬元交保(蘋果日報 頭版頭條)

  (2) 大統太黑心,100%進口橄欖油,100%低等殘渣油(聯合報 頭版頭條)

  (3) 五木爆隱匿,出包麵多達14款,慈濟菠菜麵中鏢(聯合報 頭版)

  (4) 五木代工麵沾銅,量販店遭殃(自由時報 頭版)

        [備註] 沾銅:含有「銅葉綠色鈉」。

  (5) 「吃的安全」才是人民的「大是大非」(自由時報 社論)

  (6) 味全摻大統油,涉詐欺等3罪嫌,魏應充千萬交保(中國時報 頭版頭條)

 

2013/11/09 Sat

  (1) 大統15項殘渣油,6年半被吃下2600噸, 消費者誤以為是高檔橄欖油, 高價買回,高振利坦承大統以1公斤90多元賣出,頂新幫味全加工後200多元賣出(聯合報 四版要聞)

  (2) 高振利供出黑心內幕,頂新早知混油,賣1瓶賺1瓶(中國時報 頭版)

 

2013/11/10 Sun

  頂新供味全混油案,檢方聲押不成,法院:魏應充都交保在外了‧‧‧,前總經理「沒理由羈押」(聯合報 頭版)

  [備註] 前總經理:常梅峰。 

 

2013/11/11 Mon

  (1) 食物綠色危機,添加物免報驗通關量,擬調降(自由時報 六版生活新聞)

       [備註] 綠色:指添加「銅葉綠素」或「銅葉綠素鈉」。

  (2) 食安問題連環爆,制裁黑心商,擬設懲罰性賠償,立委推動民法增訂,加重加害人責任,英美動輒出現「上億元天價」賠償,台灣未來也看得到(聯合報 四版要聞) 

 

2013/11/12 Tue

  (1) 黑心商大搜索,高層疑知情,搜味全研究所,帶回5人(聯合報 五版話題)

      [備註] 5人:中央研究所所長鍾美玉、副所長蔡文齡、資深經理柯吉峰和另外2人。

  (2) 黑心商大搜索,摻銅葉綠素,搜南僑化工廠,傳喚11人(聯合報 五版話題)

 

  2013/11/13 Wed

  (1) 南僑黑心瞞3年,1.2萬箱問題麵下肚(蘋果日報 二版食安風暴)

  (2) 統一抹茶涼麵染銅,已停產,水餃皮、粉圓也淪陷,7業者出包(蘋果日報 二版食安風暴)

        [備註] 染銅:違規添加銅葉綠素鈉。 

  (3) 統一再出包,銅葉綠素鈉涼麵全吃下肚,代工大廠陸仕稱誤用,抹茶涼麵已停產,賣出多少沒說清,保存期限短沒存貨,統一超:目前涼麵確認無添加(聯合報 五版話題)

  (4) 南僑化工副總裁,一百萬交保(聯合報 五版話題)

       [備註] 副總裁:南僑化工副總裁兼總經理李勘文,因該公司生產的抹茶蕎麥麵違規添加銅葉綠素鈉。

 

2013/11/14 Thu

  (1) 慈濟人也出事,證嚴告誡魏應充,要做對社會正面的事(中國時報 頭版頭條)

       [備註] 魏應充:味全公司董事長。

  (2) 味元賣過期澱粉,今年3月到期,改成明年3月,25噸吃下肚(中國時報 二版食安風暴)

  (3) 主婦之怒「濫用信賴」,大廠不可原諒,泰山福壽也淪陷,葡萄籽油證實添加銅葉綠素(聯合報 頭版頭條)

  (4) 味元過期澱粉,波及西北、桂冠?到期日延2年,250袋賣下游食品工廠,添加到魚漿、魚丸冷凍食品,3人交保、限制出境(聯合報 三版焦點)

        [備註] 3人:指負責人莊錦墉、莊妻楊麗珍、業務經理楊立榮。

 

2013/11/15 Fri

  (1) 食藥署高度懷疑,「進口油原產地,就含銅葉綠素」,啟動邊境管制,油品進口商須提證明文件,否則加強抽驗,發現添加馬上退運(聯合報 四版要聞)

        [備註] 進口油:進口食用油。

  (2) 鬆餅摻銅葉綠素鈉,乖乖主動通報(聯合報 四版要聞)

 

2013/11/16 Sat

  (1) 白冰冰代言,永欣冷凍食品過期,疑換包裝再賣,去年底陸續接獲檢舉,「冰冰好料理」發霉,新北昨突擊,抓出過期3年未銷燬薏仁片,查扣逾300公斤問題食品(聯合報 八版話題)

  (2) 遠信切結不實,維他露、久津‧‧‧捲進銅葉綠素鈉風暴(聯合報 八版話題)

      [備註] ‧‧‧:比菲多、皇家可口。

  (3) 百年老店,苦茶油半純,標榜純製賣4年,查封106公斤(自由時報 二十八版)

  (4) 白冰冰代言,永欣疑賣過期品,封存16項300多公斤,薏仁片還過期3年(自由時報 二十八版)

 

2013/11/17 Sun

  (1) 流出10萬桶?食藥署:罰1500萬,轉賣回收油,重懲(中國時報 三版焦點新聞)

       [備註] 回收油:指大統長基公司的問題食用油。

  (2) 衛局:沒找麻煩,冰冰:40年演藝生涯掛保證(中國時報 八版社會綜合)

       [備註] 衛局:台北市衛生局。冰冰:藝人白冰冰代言的「冰冰好料理系列冷凍食品」被爆出賣過期食品。

  (3) 家屬指控:含鈉破表,女嬰送命,食藥署:暫停喝諾貝兒寶貝奶粉,暫未要求下架,業者、衛局送驗符合標準,檢調介入查女嬰死因(聯合報 頭版頭條)

       [備註] 衛局:新北市衛生局。

  (4) 盤商爆料,十萬桶黑心油轉賣,等不到大統賠償,改包裝出售變現,流入小食品加工廠或夜市、菜市場,彰化縣衛生局:明完成盤商清點,若違規轉賣,最高罰1500萬,移送法辦(聯合報 二版焦點)

 

2013/11/18 Mon

  油安風波,2080噸回收油,全轉製生質柴油,為避免轉賣牟利,衛福部將啟動銷毀行動,約可製200萬公升,相當於6座游泳池的量(聯合報 八版財經)

   [備註] 回收油:因混油事件遭下架回收的食用油品。

 

2013/11/19 Tue

   (1) 味全登報駁混油,邱文達:我不同意。味全廣告指「沒有黑心,絕無暴利」,食藥署長:味全就是混油,就是摻偽(聯合報 四版要聞)

        [備註] 邱文達:衛福部長。食藥署長:葉明功。

  (2) 自墊退貨款,又拿不到大統的錢,大統盤商「兩頭燒」,經部出手協調(聯合報 四版要聞)

        [備註] 經部:經濟部。 

  (3) 昨首度開庭,六被告口徑一致,富味香老闆,認了摻油,不認詐欺(聯合報 四版要聞)

       [備註] 六被告:包括老闆陳文南、陳弟陳瑞禮、研發中心經理林瑞聰、資材課長劉騏瑋、調油技術員陳國華和洪明昌。

 

2013/11/20 Wed

  (1) 大崩壞年代,向不茍的英雄致敬(聯合報 社論)

       [備註] 不茍的英雄:彰化縣衛生局食品科人員和彰化地檢署檢察官。該篇社論是在講因摻假混油而爆出的食安事件,提到的公司包括味全、福懋、泰山、富味鄉等企業。

  (2) 全聯社、美廉社經銷「枸杞王」農藥超標(聯合報 三版焦點)

  (3) 檢驗報告,哪個專業?泰山:銅葉綠素,自然存在;學者:按照學理,不太可能(聯合報 三版焦點)

 

2013/11/21 Thu

  (1) 商周調查乳品含禁藥,農委會:恐失嚴謹,統一、味全、光泉、比菲多:被點名產品符合國家標準(聯合報 四版要聞)

       [備註] 商周:商業周刊。

  (2) 食藥署反擊,四驗泰山油,都有銅葉綠素(聯合報 四版要聞)

       [備註] 油:葡萄籽油。

  (3) 進口混充自製,環泰坦承,麥芽糊精標示不實(聯合報 四版要聞)

 

2013/11/22 Fri

  (1) 假油風暴,一個登報,一個開記者會,味全、泰山訴諸媒體,食藥署:擾亂視聽,衛福部本周三次駁味全,食藥署批兩公司,考慮依「食品衛生管理法」開罰(聯合報 十版話題)

  (2) 七成鮮奶含藥?食藥署:存疑,「檢驗有誤,商周要負責」,農委會首波檢驗無礙(聯合報 十版話題)

       [備註] 商周:商業周刊。

 

2013/11/23 Sat

  (1) 商周點名8款乳品,殘藥檢驗都合格(自由時報 頭版)

       [備註] 商周:商業周刊。檢驗:農委會和衛福部食藥署檢驗。

  (2) 張善政:我們不敢說商周出發點是壞的,限商周提供檢驗資料,「牛奶駭人」事件,食藥署最後通牒,下午四點前如仍無回應,最高罰30萬怠金(聯合報 二版焦點)

      [備註] 商周:商業周刊。

  (3) 味全 泰山「混淆視聽」擬重罰,食藥署長葉明功批挾外以自重,泰山董座:會特別注意對外發言(聯合報 二版焦點)

       [備註] 董座:董事長詹岳霖。

 

2013/11/24 Sun

  (1) 「牛奶駭人」報導,商周批60分的政府打壓80分的商周,陳良宇:對檢驗負責,葉明功:真相只有一個,一周內會給答案。商周檢驗報告,食藥署:4大缺失 (聯合報 四版要聞)

      [備註] 商周:商業周刊。

  (2) 食安風暴還在燒,食材履歷,北市夜市將登錄(聯合報 四版要聞)

 

2013/11/25 Mon

  (1) 商周牛奶檢驗,衛福部指佐證不足(聯合報 七版生活)

      [備註] 商周:商業周刊。

  (2) 林杰樑遺孀:我家不喝鮮奶(蘋果日報 六版要聞)

      [備註] 遺孀:譚敦慈。

 

2013/11/26 Tue

  8款鮮乳,全都沒問題,農委會檢測過關,安心喝吧(聯合報 頭版)

  [備註] 8款:包含光全3款、味全1款、統一3款、比菲多1款。

 

2013/11/27 Wed

  (1) 金農米,號稱台稉9號,10粒找不到1粒(自由時報 九版生活新聞)

  (2) 米又出包,農委會檢驗,台糖有機米台稉九號,關山農會芋香益全香米,也爆混充。金農純台稉九號米,沒一粒真貨(聯合報 六版生活)

 

2013/11/28 Thu

  混米嚴重才公布?陳保基:不合格糧商,全數公告。農糧署公布結果前,先通知糧商改正,也僅見8嚴重名單,另15件以「情節輕」為由不公布,外界批包庇(聯合報 六版生活)

 

2013/11/29 Fri

  連續3次違規,山水米,兩周決定是否撤照(聯合報 四版要聞)

  [備註] 山水米:由泉順公司所生產。

 

2013/11/30 Sat

  (1) 全國食安會議,要重建民眾信心(中國時報 社論)

  (2) 混米!山水米3主管,詐欺罪起訴。不法獲利3千萬,佳長米「沒1粒台灣米」,檢察官建議,對副總經理李滄偉從重量刑,副廠長、課長從輕量處(聯合報 十一版生活)

       [備註] 副廠長、課長:潘文基、江進富。

 

2013/12/01 Sun

  13類食品,跨部會清查,牛奶、醬油、蔬果汁,即起稽查。衛福部食安大會宣示,包括年節、有機食品、素食摻葷等,1年內掃乾淨,重點將放在源頭(聯合報 十版話題)

  [備註] 13類食品:包括食用油、醬油、牛奶、茶葉、蜂蜜、食米、年節食品、雞蛋、團購美食、素食摻葷、麵包、蔬果汁、有機食品。

 

2013/12/02 Mon

  檢舉匿名,食安獎金無人能領,每天接獲逾10件爆料,衛局:若洩個資將賠償,富味香等2案,「窩裡反」如具名,可獲2.5億(聯合報 B版新北市)

 

2013/12/03 Tue

  救食安,擬設吹哨者條款。立委建議:黑心商一半營收,給檢舉人。混油爆發後,檢舉案件暴增五成,但只一成成立,食藥署:明顯針對競爭者,就不受理(聯合報 七版話題)

 

2013/12/04 Wed

  大統拒繳18億罰款,將強制執行(蘋果日報 十二版社會)

  [備註] 大統公司因製售黑心油,被衛福部依《食品衛生管理法》及《行政罰法》罰款18.5億元。

 

2013/12/05 Thu

  涉違證交法,富味鄉老董列被告(聯合報 十四版社會)

  [備註] 該公司於10月21日強調所有棉籽油均外銷,到了24日承認二十四項內銷油品中摻有棉籽油。老董:董事長陳文南。

 

【由於系統對文章的內容有長度限制,即日起改為寫在回應裡,一日一則。】

( 知識學習其他 )
回應 推薦文章 列印 加入我的文摘
上一篇 回創作列表 下一篇

引用
引用網址:http://classic-blog.udn.com/article/trackback.jsp?uid=glwang&aid=9164368
 引用者清單(1)  
2014/09/30 23:40 【udn】 比價後還有更便宜!冷凍 8入裝 副食品 塑化劑比價

 回應文章 頁/共 14 頁  回應文章第一頁 回應文章上一頁 回應文章下一頁 回應文章最後一頁

王國良(阿國)
等級:8
留言加入好友
2014/08/28 07:17
2014/07/25 Fri  食安日記
  (1) 賣大統黑心油認罪,與盤商和解,高振利判12年定讞(中國時報 社會綜合版)
  (2) 罰金降為3800萬,大統混油案,高振利改判12年定讞(聯合報 社會版)
  (3) 態度尚屬良好,較一審少4年,大統混油案,高振利判12年定讞(自由時報 綜合新聞版)

王國良(阿國)
等級:8
留言加入好友
2014/08/28 07:15
2014/07/10 Thu  食安日記
  大統18.5億罰款,衛福部撤銷(聯合報)

王國良(阿國)
等級:8
留言加入好友
2014/08/28 07:14
2014/07/09 Wed  食安日記
  吃了傷肝,5成花生醬驗出黃麴毒素(聯合報 生活版)

王國良(阿國)
等級:8
留言加入好友
2014/06/22 21:55
2014/06/21 Sat  食安日記
  (1) 蔬果殘留有機磷,過動兒風險增(中國時報 生活新聞版)
  (2) 賣基改豆腐‧‧‧,菜市場也要標示(中國時報 生活新聞版)

王國良(阿國)
等級:8
留言加入好友
2014/06/19 16:37
2014/06/17 Tue  食安日記
  最毒赭(ㄓㄜˇ)麴毒素A,部分咖啡驗出(聯合報 生活版)

王國良(阿國)
等級:8
留言加入好友
2014/06/19 16:36
2014/06/13 Fri  食安日記
  「新竹米粉」,百年之名畫句點(聯合報 綜合版)
  [備註] 衛福部今年檢討決議,米粉含米量須在百分之五十以上才可稱為「米粉」。

王國良(阿國)
等級:8
留言加入好友
2014/06/19 16:35
2014/06/09 Mon  食安日記
  愛吃速食及油炸類,小四童中度脂肪肝(自由時報 生活版)

王國良(阿國)
等級:8
留言加入好友
2014/06/19 16:34
2014/06/07 Sat  食安日記
  (1) 前科犯福伯,牛肉灌水罰30萬(聯合報 話題版)
  (2) 福伯牛肉灌水如屬實,最高罰5,000萬(中國時報 生活新聞版)

王國良(阿國)
等級:8
留言加入好友
2014/06/19 16:32
2014/05/29 Thu  食安日記
  知名花生糖,黃麴毒素超標(聯合報)
  [備註] 高雄知名李家花生糖,「總黃麴毒素」達九十四點七ppb(限量十五ppb),超標五點三倍。

王國良(阿國)
等級:8
留言加入好友
2014/05/28 09:10
2014/05/27 Tue  食安日記
  (1) 抽查端午食材,7業者不合格(聯合報)
      [備註] 包括6件蝦米、1件菜脯不合格。
  (2) 北市抽驗,鯽魚含鉛超標三倍已下肚(自由時報)
頁/共 14 頁  回應文第一頁 回應文章上一頁 回應文章下一頁 回應文章最後一頁